Tavolino da centro francese, Luigi XVI, XVIII secolo

Dimensioni 73 x 40 cm.
in legno di radica di tuja, intarsiato in ebano viola e bosso e con piano in marmo. Sono presenti applicazioni in bronzo raffiguranti arieti, ghirlande e una crociera, sempre in bronzo, con parte finale con gambe caprine.
Stato di conservazione: **** buono, mancante di parte in bronzo del piccolo vaso in bronzo.
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Asta Live 301

Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 4 Giugno 2024
TORNATA UNICA 04/06/2024 Ore 15:00