Trono romano dello Stato Pontificio in legno dorato, XVII secolo
Altezza x larghezza x profondità: 124 x 90 x 70 cm.
profilo mistilineo a ricche decorazioni ed intagli a fogliame basamento intagliato a volute e cartouche tipiche degli intagliatori romani della prima metà del ‘700.
Stato di conservazione: **** buono, restauri pregressi.