109

Victor Paillard
(1805 - 1886)

Orologio da appoggio francese in bronzo e marmo, Metà XIX secolo

Altezza x larghezza x profondità: 85 x 128 x 70 cm

base in marmo verde alpi, sopra la quale è collocato il busto di una giovane donna in bronzo patinato. Quadrante circolare in smalto bianco con numeri arabi a due fori di carica, movimento con sospensine a molla con regolatore a pendolo e suoneria delle ore e delle mezze su campana firmato "V. Paillard".  Victor Paillard (1805-1886), tra i più grandi bronzisti del XIX secolo, fondo la sua casa di bronzi e arredi nel 1835 e vinse la medaglia d'oro all'esposizione di San Pietroburgo nel 1849 e a quella di Londra nel 1851.

Stato di conservazione: **** buono, meccanismo non testato.

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 2.800,00
Base d'asta
Asta Live 301

Mobili, Oggetti d'arte e Vetri da collezione

Palazzo Caetani Lovatelli, mar 4 Giugno 2024
TORNATA UNICA 04/06/2024 Ore 15:00