PIERLUIGI BOSSI SIBÒ ©
(Milano, 1907 - 2000)

Acrobazie sulla cattedrale, 1937

Tecnica mista su cartone
65 x 49 cm
Firmato in basso a destra: Sibò, firmato, datato e titolato al retro: Sibò, Littoria, Acrobazie sulla Cattedrale, 1937 ed etichetta della Galleria Arte Centro di Milano
Autentica di Simona Bossi, figlia di Pierluigi Bossi, datata 15 novembre 2019
Cat. Mostra, IL SECONDO FUTURISMO 1918-1940, a cura di FLAVIO LATTUADA, ARTE CENTRO, ROMA, 2021, dal 01 settembre 2021 al 30 novembre 2021, Pag. 83 N. 113 Illustrato: Colore

€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 4.600,00
Base d'asta
Asta Live 302

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 13 Giugno 2024
TORNATA UNICA 13/06/2024 Ore 15:00