PIERLUIGI BOSSI SIBÒ ©
(Milano, 1907 - 2000)

Spirale tricolore su Littoria, 1936/37

Tecnica mista su cartone
80 x 60 cm
Firmato in basso a sinistra: Sibò, al retro etichetta della galleria "Arte Centro" di Milano
Autentica di Simona Bossi, figlia di Pierluigi Bossi, datata 10 maggio 2018
Esposizioni:
Cat. Mostra, LITTORIA - SIBO', a cura di Giancarlo Carpi, Futurm & Co. Art Gallery, ROMA, 2018, dal 10 maggio 2018 al 30 settembre 2018, Catalogo edito da LANTANA ARTE, ROMA, Pag. 41 Illustrato: Colore;
Cat. Mostra, UN MONDO FANTASTICO - GIULIO D'ANNA & SIBO', a cura di FLAVIO LATTUADA GALLERIA ARTECENTRO, MILANO 2019, dal 10 ottobre 2019 al 30 novembre 2019, Pag. 41 Illustrato: Colore;
LA CITTA' VISTA DALL'ALTO Nuove prospettive dell'aeropittura futurista, a cura di Umberto Brusasca, GALLERIA MATTEOTTI, TORINO 2019, dal 16 maggio 2019 al 28 giugno 2019
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 5.000,00
Base d'asta
Asta Live 302

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 13 Giugno 2024
TORNATA UNICA 13/06/2024 Ore 15:00