125

FILIPPO DE PISIS ©
(Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956)

Cocò alla finestra, Anni '40 ca.

Olio su tela
50 x 40 cm

Il soggetto rappresentato nel dipinto, ovvero il pappagallo Cocò, è ricorrente nella produzione artistica di Filippo De Pisis. L'animale era solito essere rappresentato nei dipinti degli anni 40 circa e non era raro, secondo i racconti dell'epoca, incontrare l'artista passeggiare per Venezia con Cocò sulla spalla. Allo stesso Cocò Filippo De Pisis dedicò poesie.

Al retro varie etichette: Galleria del Milione di Milano, Galleria d'arte del Naviglio di Milano e Galleria d'arte La Borgognona di Roma in più timbri della Galleria Annunciata di Milano, della Galleria Borgognona di Roma, della Galleria del Milione di Milano e della Galleria d'arte del Naviglio

Provenienza:

Galleria del Milione, Milano
Galleria d'arte del Naviglio, Milano
Galleria Annunciata, Milano
Galleria d'arte La Borgognona, Roma

€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 12.000,00
Base d'asta
Asta Live 302

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 13 Giugno 2024
TORNATA UNICA 13/06/2024 Ore 15:00