RENATO DI BOSSO ©
(Verona, 1905 - Negrar, 1982)

Piazza del littorio, 1936

Olio su tavola
70 x 50 cm
Firmato e datato in basso a destra: Di Bosso, 36, al retro etichetta della Confederazione fascista dei Professionisti e degli Artisti - unione provinciale di Littoria; cornice coeva con firma incisa: Di Bosso
Autentica di Maurizio Scudiero, Archivio unico per il catalogo delle opere futuriste di Fortunato Depero, datata 9 luglio 2016
Esposizioni:

LITTORIA - SIBO', a cura di Giancarlo Carpi, Futurm & Co. Art Gallery, ROMA 2018, dal 10 maggio 2018 al 30 settembre 2018, Catalogo edito da LANTANA ARTE, ROMA, Pg. 63;
FUTURIZAM DINAMIZAM I BOJA, a cura di MAURIZIO SCUDIERO, MSU MUZEJ SUVREMENE UMJETNOSTI, ZAGABRIA 2019, dal 01 marzo 2019 al 20 aprile 2019, Pg.. 97;
IL SECONDO FUTURISMO 1918-1940, a cura di FLAVIO LATTUADA ARTE CENTRO, ROMA 2021, dal 01 settembre 2021 al 30 novembre 2021, Pg. 55 N. 69;
Senza Tema 2, Futurism & Co., Roma 2022, dal 15 aprile 2022 al 30 settembre 2022

€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 12.000,00
Base d'asta
Asta Live 302

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 13 Giugno 2024
TORNATA UNICA 13/06/2024 Ore 15:00