FRANCESCO PAOLO MICHETTI
(Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)

Ragazza di profilo con l'orecchino, 1886

Pastelli e tempera su carta applicata su cartone
62 x 52 cm
Firmato in alto a destra: Michetti, datato in alto a sinistra: 18 aprile 86
Esposizioni:
Francesco Paolo Michetti - Dipinti, pastelli, disegni, Palazzo Venezia, Roma, maggio-agosto 1999

Fabio Benzi, Gianluca Berardi, Teresa Sacchi Lodispoto, Sabrina Spinazzè, Catalogo generale Francesco Paolo Michetti, Silvana editoriale, 2018, tav. 353;
Cat. mostra, Francesco Paolo Michetti - Dipinti, pastelli, disegni, Palazzo Venezia, Roma, maggio-agosto 1999, tav. 28, p. 158

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 4.800,00
Base d'asta
Asta Live 302

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 13 Giugno 2024
TORNATA UNICA 13/06/2024 Ore 15:00