Firmato, datato e titolato al retro: R. Miniati, Esigenza (giallo), 2004
Autentica su fotografia dell'artista, n. archivio 6013
Bibliografia: Cat. mostra, Giovanni Faccenda, Affinità Selettive - Roberto Miniati, Ed. Carlo Cambi, Sala del Basolato, FI, 13 giugno - 31 agosto 2015, tav. 3, p. 19