PIPPO ORIANI ©
(Torino, 1909 - Roma, 1972)

Rivelazione cosmica, 1933

Olio su tavola
50 x 60 cm
Firmato in basso a destra: Oriani; firmato e titolato al retro: Rivelazione cosmica, Pippo Oriani e dedica al figlio Gabriele
Autentica su fotografia della Fondation Oriani, n. archivio FPO/MV 814
Provenienza:
Collezione Fondazione Oriani
Cat. generale delle opere di Oriani, Ed. Mondadori, Milano, 2009, vol. I, ill. p. 108
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta
Asta Live 302

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 13 Giugno 2024
TORNATA UNICA 13/06/2024 Ore 15:00