142

OTTONE ROSAI ©
(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Autoritratto, 1944

Olio su tela
60 x 50 cm
Firmato e datato in basso a destra: O. Rosai, 44. Quadro corredato da lettera autografa di Ottone Rosai datata 25 marzo 1953
Lettera autografa di Ottone Rosai come atto di cessione del quadro con riferimento all'esposizione dell'opera nel 1953 presso la Galleria L'Obelisco di Roma
Esposizioni:

Omaggio a Rosai, Galleria dell'Obelisco, Roma, febbraio 1953

Dall'Archivio Digitale della Galleria Nazionale di Roma: "Ottone Rosai espone tre volte alla Galleria L'Obelisco di Roma. La prima volta nel gennaio del 1952, in occasione della mostra Viaggio in Italia, dove partecipano artisti come Francalancia, Carrà, Music, Muccini, Vespignani, Guttuso, Donghi e altri. Poi, nel febbraio del 1953 i coniugi Del Corso organizzano una personale dell'artista dal titolo Omaggio a Rosai, dove vengono esposte le seguenti opere: Autoritratto (1944) [...]

€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 18.000,00
Base d'asta
Asta Live 302

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 13 Giugno 2024
TORNATA UNICA 13/06/2024 Ore 15:00