GUGLIELMO SANSONI TATO ©
(Bologna, 1896 - Roma, 1974)

In formazione, 1940 ca.

Olio su tela
62 x 56 cm
Firmato in basso a destra: Tato, al retro etichetta della galleria Lo Zodiaco di Roma e del Sindacato interprovinciale toscano fascista delle belle arti di Lucca per la mostra estiva viareggina degli anni Quaranta
Autentica del Dott. Massimo Duranti datata 1 gennaio 2022
Esposizioni:
FORZE DEL CIELO da Balla alle aerovisioni, a cura di Futur-ism da un'idea di Elena Gigli, Futurim & Co. Art Gallery, Roma
2022, dal 06 ottobre 2022 al 15 febbraio 2023, Pg. 73;
DALL’ALTO. Aeropittura futurista, a cura di Massimo Duranti, Labirinto della Masone , Fontanellato (Parma) 2022, dal 09 aprile 2022 al 03 luglio 2022, Pg. 82 N. 81;
ARTE, VELOCITA’ E FINANZA, Sede AZIMUT, Roma 2023, dal 15 dicembre 2023 al 16 dicembre 2023, Pg. s.p.;
AVANGUARDIA FUTURISTA, a cura di Flavio e Leonardo Lattuada, ARTE CENTRO GALLERY, MILANO (MILANO) 2023, dal 18 maggio 2023 al 28 luglio 2023, Pg. 73
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 10.000,00
Base d'asta
Asta Live 302

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 13 Giugno 2024
TORNATA UNICA 13/06/2024 Ore 15:00