99

OTTAVIO STEFFENINI ©
(Cuneo, 1889 - Milano, 1971)

Profilo femminile, 1942

Matita e carboncino su carta
60 x 45 cm
Studio per composizione successiva, firmato e datato in basso a destra: Steffenini, giugno 1942 e descrizione: "Da studentessa a ... contadina, studio per una composizione esposta a Verona e acquistata da il "prefetto Letta"
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 260,00
Base d'asta
Asta Live 302

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 13 Giugno 2024
TORNATA UNICA 13/06/2024 Ore 15:00