CIOTOLA E CUCCHIAIO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI

Cina, inizio del XX secolo

I due pezzi decorati con esuberanti composizioni di draghi e fenici tra fiori e foglie, al centro della base della ciotola marchio 大清光绪年制 (Da Qing Guangxu nianzhi, “Fatta nel regno dell'imperatore Guangxu dei grandi Qing”).

7 x 16 cm la ciotola e 16,5 cm il cucchiaio

Provenienza: collezione privata italiana.

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Asta Live 305

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 27 Giugno 2024
TORNATA UNICA 27/06/2024 Ore 11:00