COPPIA DI OCHE MITICHE IN LEGNO INTAGLIATO E INTARSI DI VETRO
Thailandia, seconda metà del XIX secolo
75 x 48 x 32 cm ognuna
Provenienza: collezione privata italiana.
Sculture di questo tipo erano sistemate su alti pali all'interno di recinti di tempio o casa aristocratica. Nelle tradizioni induiste e buddhista, l'oca simboleggia il distacco dalla mondanità.