FIGURA ANTROPOMORFA DI TIPO 'GINGERBREAD' IN TERRACOTTA
FIGURA ANTROPOMORFA DI TIPO 'GINGERBREAD' IN TERRACOTTA Messico, cultura Colima, IV-I secolo a.C.
27,5 x 13 x 4 cm
Provenienza: collezione privata italiana, acquistata presso LIPKIN GALLERY INC. di Morton Lipkin c/o Herbert Bard & Co. 400 Madison Ave. New York, N.Y.10017, il 10 marzo 1976.