150

FIGURA ANTROPOMORFA DI TIPO 'GINGERBREAD' IN TERRACOTTA

Messico, cultura Colima, IV-I secolo a.C.

27,5 x 13 x 4 cm

Provenienza: collezione privata italiana, acquistata presso LIPKIN GALLERY INC. di Morton Lipkin c/o Herbert Bard & Co. 400 Madison Ave. New York, N.Y.10017, il 10 marzo 1976.

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00
Base d'asta
Asta Live 305

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 27 Giugno 2024
TORNATA UNICA 27/06/2024 Ore 11:00