GRANDE FIGURA DI STILE 'CHINESCO' IN TERRACOTTA DIPINTA
Messico, cultura Nayarit, II secolo a.C-III secolo d.C.
La figura rappresentata stante con testa modellata a cuore.
42 x 21 x 12 cm
Provenienza: collezione privata italiana, acquistata presso LIPKIN GALLERY INC. di Morton Lipkin c/o Herbert Bard & Co. 400 Madison Ave. New York, N.Y.10017, il 26 aprile 1976.