GRANDE PIATTO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Giappone, periodo Meiji
Decorato con una scena con samurai e giovane attendente nel paesaggio entro cartiglio poligonale a riserva su tappeto geometrico.
56 cm diametro
Provenienza: collezione privata italiana.