GRANDE PIATTO IN PORCELLANA 'IMARI'Giappone, periodo Edo, fine XVII-inizio XVIII secoloDecorato con motivi floreali a smalti blu sotto coperta, rosso e oro.50 cm diametroProvenienza: collezione privata italiana.