INRŌ A QUATTRO SCOMPARTI IN LEGNO LACCATO E DORATO
Giappone, periodo Meiji
Lavorato con le tecniche del maki-e ("pittura a oro cosparso"), su un lato vaso con fiori, sull'altro tre bambini nel paesaggio, firmato 梶川作 (Kajikawa saku) con vaso.
9 x 6 cm
Provenienza: collezione privata italiana.