RARA MASCHERA IN ALABASTRO VERDE CHIARO
Messico, Teotihuacan, I-IV secolo d.C.
Gli occhi intarsiati di conchiglia e pietra.
14 x 12 x 4,5 cm
Provenienza: collezione privata italiana, acquistata presso LIPKIN GALLERY INC. di Morton Lipkin c/o Herbert Bard & Co. 400 Madison Ave. New York, N.Y.10017, il 10 febbraio 1976.