ROTOLO VERTICALE CON CALCO SU CARTA CON HANSHAN E SHIDE

Cina

123 x 60 cm (il calco)

Provenienza: collezione privata italiana.

La stampa è il calco di un intaglio su pietra - conservato nel tempio Hanshan di Suzhou - realizzato da Tang Renzhai (attivo fine XIX secolo), il quale riproduce nei minimi dettagli un noto dipinto di Luo Ping (1733-1799), attualmente conservato presso il Nelson-Atkins Museum di Kansas City, che raffigura Hanshan e Shide, inseparabili monaci Zen vissuti durante la dinastia Tang.
Un esemplare analogo è conservato nel Princeton University Art Museum (inv. y1958-216).

€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 100,00
Base d'asta
Asta Live 305

Palazzo Caetani Lovatelli, gio 27 Giugno 2024
TORNATA UNICA 27/06/2024 Ore 11:00