TESTA IN TERRACOTTA Messico, Veracruz, VII-IX secolo
Il viso dall'espressione sorridente, sormontato da copricapo con decoro geometrico.
14 x 13,5 x 9 cm
Provenienza: collezione privata italiana, acquistata presso LIPKIN GALLERY INC. di Morton Lipkin c/o Herbert Bard & Co. 400 Madison Ave. New York, N.Y.10017, il 10 febbraio 1976.
Si ritiene che questo genere di testa sia la rappresentazione di divinità connesse con la danza, la musica e la gioia, utilizzate nel corso di cerimonie rituali.