VASO A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Cina, XX secolo
Un drago in accentuato rilievo tra spalla e collo, la decorazione sul corpo consiste di figure di europei nel paesaggio.
27 x 10 cm
Provenienza: collezione privata italiana.