VASO IN PORCELLANA CON DECORO A SMALTI POLICROMI
Giappone, periodo Meiji
A sezione circolare, presenta sull'esterno una decorazione a smalti policromi di fiori e uccelli su fondo di lacca rosso scuro, marchio al centro della base.
30,5 x 14 cm
Provenienza: collezione privata italiana; "Galleria d'Arte/ A. Aprato/ Torino" (etichetta).