Allegoria della Carità, Probabilmente XVII-XVIII secolo

Bronzo con patina rossastra trasparente, tracce di patina nera
scultura: 15 x 5 x 4 cm
Questo raffinato bronzetto raffigura una donna vestita all'antica, con una lunga veste drappeggiata raccolta sul braccio destro, alla moda delle matrone romane. I capelli sono raccolti con un nastro e ricadono con una ciocca sulla spalla destra.
Si tratta con ogni probabilità di una delle Virtù Teologali: la Carità, il cui segno distintivo è un cuore ardente tenuto in alto nella mano. Fede, Speranza e Carità costituiscono il trittico completo.
Viste le misure ridotte potrebbe trattarsi di un bronzetto da monetiere, forse padovano, risalente ai secoli XVII-XVIII.
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 360,00
Base d'asta
Asta Live 306

Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 28 Giugno 2024
TORNATA UNICA 28/06/2024 Ore 16:00