118

Allegoria della Vittoria, Seconda metà XIX secolo

19 x 12,5 cm

gruppo in porcellana policroma composto da :  la musa Clio che tiene in mano una piuma e una tromba, un  putto ed un  trofeo militare su base circolare con corona di alloro. Marca della manifattura con spade incrociate di Meissen, pittore n. 40 in rosso. Il gruppo trae spunto  da una plastica modellata nel XVIII da Kandler, "Vittoria I" del "Grande Ordine Russo" eseguita per la Zarina Caterina di tutte le Russie.

Condizioni: minime mancanze.

€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
€ 700,00
Base d'asta
Asta Live 306

Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 28 Giugno 2024
TORNATA UNICA 28/06/2024 Ore 16:00