gruppo in porcellana policroma composto da : la musa Clio che tiene in mano una piuma e una tromba, un putto ed un trofeo militare su base circolare con corona di alloro. Marca della manifattura con spade incrociate di Meissen, pittore n. 40 in rosso. Il gruppo trae spunto da una plastica modellata nel XVIII da Kandler, "Vittoria I" del "Grande Ordine Russo" eseguita per la Zarina Caterina di tutte le Russie.
Condizioni: minime mancanze.