Caffettiera in ceramica policroma,, Manifattura veneta, seconda metà XVIII secolo

30 x 9,5 cm

Corpo piriforme costolato e cappello a cuspide, con base terminante ad anello. Presa ad ansa a doppia virgola con versatoio zoomorfo.
Decoro a frutta e foglie su fondo bianco.

€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 450,00
Base d'asta
Asta Live 306

Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 28 Giugno 2024
TORNATA UNICA 28/06/2024 Ore 16:00