Caffettiera in ceramica policroma,, Manifattura veneta, seconda metà XVIII secolo
30 x 9,5 cm
Corpo piriforme costolato e cappello a cuspide, con base terminante ad anello. Presa ad ansa a doppia virgola con versatoio zoomorfo. Decoro a frutta e foglie su fondo bianco.