Jacques Antoine Theodore Coinschon
(Moulins, 1814 - Paris, 1883)

Alessandro e il leone, XIX secolo

Bronzo patina scura rossastra
31 x 32 x 17 cm
Firmato Jacques Antoine Theodore Coinschon (1814-1883), autore francese che realizzò con un certo successo bronzi raffiguranti scene di genere.
La scultura qui proposta è atipica e senz'altro una delle più interessanti del suo repertorio, nonché di difficile reperibilità.
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 800,00
Base d'asta
Asta Live 306

Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 28 Giugno 2024
TORNATA UNICA 28/06/2024 Ore 16:00