Coppia di armigeri, Francia, XIX secolo

Bronzo patinato rossiccio
55 x 20 cm
Questa coppia di sculture raffigura due armigeri, forse Lanzichenecchi, in vesti rinascimentali.
I bronzetti non presentano marchi ma, data la grande decorazione, risultano quasi sicuramente ascrivibili alla scuola di August Moreau.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 2.400,00
Base d'asta
Asta Live 306

Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 28 Giugno 2024
TORNATA UNICA 28/06/2024 Ore 16:00