Jean de Boulogne detto Giambologna
(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di

Cavallino andante, Probabilmente XVII secolo

Bronzo, Patina nera con tracce di doratura
scultura: 10 x 10 x 3 cm
Questo delizioso cavallino ripete in scala ridotta i modelli dei monumenti equestri realizzati dal Giambologna, primo fra tutti quello dedicato a Cosimo I in piazza della Signoria a Firenze.
Sia la scuola del Giambologna che altri emulatori continuarono a produrre cavalli sullo stile inaugurato dal grande scultore fiammingo.

Questo in particolare assomiglia a quello dell' Anton Ulrich-Museum, Brunswick, (cat. n. 68), soprattutto per la presenza di una briglia che dalla bocca del cavallo va ad annodarsi sulla schiena dell'animale.
Fusione molto interessante che mantiene, pur nelle dimensioni ridotte, la monumentalità delle versioni maggiori.
Ursel Berger-Volker Krahn, Bronzen der Renaissance und des Barock, Braunschweig, 1994, p. 112-113
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 2.600,00
Base d'asta
Asta Live 306

Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 28 Giugno 2024
TORNATA UNICA 28/06/2024 Ore 16:00