Jean de Boulogne detto Giambologna
(Douai, 1529 - Firenze, 1608)
nei modi di

Allegoria dell'Architettura, XVIII secolo

Terracotta con tracce di color bronzo
scultura: 33 x 11 x 17 cm
Questo interessante modelletto in terracotta ripete la scultura in marmo oggi custodita al Museo Nazionale del Bargello.

Esistono varie copie in bronzo e l'unica firmata GIO BOLONGE è quella del Museum of Fine Art di Boston. Questa mostra al collo un pendente che rappresenta il filo a piombo (in molte altre versioni il piombo non c'è e non è chiaro se si tratti di versioni tratte da un modello difettoso).

L'opera in esame è una versione in terracotta originariamente bronzata, presumibilmente antica databile fra il XVIII e il XIX secolo. Da notare l'assenza del pendente.
Charles Avery-Anthony Radcliffe, Giambologna Sculptor of the Medici, Catalogo della mostra, Westerham Press, England, 1978, pp.72-73.
€ 5.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 2.600,00
Base d'asta
Asta Live 306

Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 28 Giugno 2024
TORNATA UNICA 28/06/2024 Ore 16:00