Questo interessante modelletto in terracotta ripete la scultura in marmo oggi custodita al Museo Nazionale del Bargello.
Esistono varie copie in bronzo e l'unica firmata GIO BOLONGE è quella del Museum of Fine Art di Boston. Questa mostra al collo un pendente che rappresenta il filo a piombo (in molte altre versioni il piombo non c'è e non è chiaro se si tratti di versioni tratte da un modello difettoso).
L'opera in esame è una versione in terracotta originariamente bronzata, presumibilmente antica databile fra il XVIII e il XIX secolo. Da notare l'assenza del pendente.
Bibliografia: Charles Avery-Anthony Radcliffe, Giambologna Sculptor of the Medici, Catalogo della mostra, Westerham Press, England, 1978, pp.72-73.