93

Gamelio in ceramica policroma,, Manifattura di Deruta, prima metà XVI secolo

diametro 26,3 ;altezza 5,5 cm

Larga tesa ad orlo rialzato che continua in una corta balza verticale terminante in un ampio fondo. Al retro appoggio ad anello. Decorazione a motivi vegetali sulla tesa, nel fondo entro riserva ad anelli la scritta dedicatoria in posizione centrale compresa tra due fasce a motivi embricati. Decoro al verso nei colori verde, manganese rosso su fondo bianco. Al retro motivi geometrici sotto smalto color ocra.

Condizioni: restauri e integrazioni.

€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Asta Live 306

Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 28 Giugno 2024
TORNATA UNICA 28/06/2024 Ore 16:00