113

BERNARDINO IL GIOVANE GENTILI
(Castelli, 1727 - 1813)

Mattonella in ceramica policroma, , metà XVIII secolo

27,7 x 20,3 x 1,1 cm
di forma rettangolare con effigiato S. Emidio, protettore dai terremoti, profilata in giallo. Officina di Castelli attribuibile a Bernardino Gentili il giovane che si servì per ritrarre il soggetto di una coeva incisione su rame.

Esposta alla mostra della maiolica antica abruzzese, Teramo del 1955 (numero catalogo 236). Ex mercato antiquario Christie's Roma (Novembre 1990). Esposto alla mostra antologica "Le maioliche di Castelli dal Rinascimento al Neoclassicismo" nel 2005.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta
Asta Live 306

Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 28 Giugno 2024
TORNATA UNICA 28/06/2024 Ore 16:00