S. Michele Arcangelo e il demonio, Officina di Castelli d'Abruzzo
27,5 x 20,5 x 1,3 cm
Mattonella in ceramica policroma di forma rettangolare, profilata in giallo, modello ripreso dall'omonimo dipinto di Guido Reni conservato nella chiesa dei Cappuccini a Roma. Esposta alla mostra di maiolica antica abruzzese, Teramo del 1955 (numero catalogo 288). EX mercato antiquario Christie's Roma (Novembre 1990).