97

CARMINE GENTILI
(1678 - 1763)

S. Michele Arcangelo e il demonio, Officina di Castelli d'Abruzzo

27,5 x 20,5 x 1,3 cm
Mattonella in ceramica policroma di forma rettangolare, profilata in giallo, modello ripreso dall'omonimo dipinto di Guido Reni conservato nella chiesa dei Cappuccini a Roma.
Esposta alla mostra di maiolica antica abruzzese, Teramo del 1955 (numero catalogo 288). EX mercato antiquario Christie's Roma (Novembre 1990).
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 2.800,00
Base d'asta
Asta Live 306

Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 28 Giugno 2024
TORNATA UNICA 28/06/2024 Ore 16:00