Firmato. Lo scultore Girbafranti rappresenta il tipico artista milanese a cavallo del secolo scorso.
Nel corso della sua lunga attività, interrotta dalla partecipazione alla guerra, realizzerà sculture di ogni tipo con particolare attenzione al loro inserimento in spazi architettonici commemorativi.
Il bronzo qui presentato è un raro esempio della produzione di sculture vagamente sensuali in perfetta assonanza con lo stile liberty primi 900.