87

Enrico Girbafranti
(Crema, 1885 - Crema , 1965)

La danzatrice, 1910-1915

Bronzo patinato nero con toni rossastri
56 x 18 x 15 cm

Firmato.
Lo scultore Girbafranti rappresenta il tipico artista milanese a cavallo del secolo scorso.

Nel corso della sua lunga attività, interrotta dalla partecipazione alla guerra, realizzerà sculture di ogni tipo con particolare attenzione al loro inserimento in spazi architettonici commemorativi.

Il bronzo qui presentato è un raro esempio della produzione di sculture vagamente sensuali in perfetta assonanza con lo stile liberty primi 900.

Cesare Alpini-Edoardo Edallo, Enrico Girbafranti Scultore, Grafiche Morandi, Fusignano, 2015.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.200,00
Base d'asta
Asta Live 306

Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 28 Giugno 2024
TORNATA UNICA 28/06/2024 Ore 16:00