Giulio Cesare loricato, dal motivo archeologico, Fonderia romana, XIX secolo
Bronzo patinato marrone
Questa bella fusione ripete il modello archeologico conservato nei Musei Capitolini a Roma, scultura risalente al II secolo d.C.
Si tratta di una fusione ottocentesca (tipico del gusto grand tour), probabilmente risalente alla prima metà del secolo. Condizioni: Montatura in marmo statuario. Con leggere consunzioni.