Niccolò Grosso Il Caparra ©
(Firenze )
nei modi di

Drago porta fiaccola , Italia centrale, XIX secolo

Bronzo patinato
Niccolò Grosso, artista rinascimentale fiorentino, lavorava il ferro battuto in modo straordinario creando oggetti fantastici da collocare sulle facciate dei palazzi.
Questo curioso bronzo a forma di drago antropomorfo si ispira ad un porta fiaccola in ferro battuto collocato all'esterno di Palazzo Strozzi a Firenze.
La proprietà riferisce la provenienza da un castello neo rinascimentale umbro andato distrutto. In tale epoca il desiderio di emulare i castelli antichi portava le fonderie ad emulare i capolavori del Rinascimento.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Asta Live 306

Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 28 Giugno 2024
TORNATA UNICA 28/06/2024 Ore 16:00