Leone Leoni
(Arezzo, 1509 - 1590)
nei modi di

Busto di Carlo V, Probabilmente XVIII secolo

Bronzo, patina trasparente rossiccia con tracce nere.
scultura: 21 x 15 x 9 cm

Questo busto rappresenta l'imperatore Carlo V in armatura con l'onorificenza del Todon d'Oro appesa al collo.

Lo scultore Leone Leoni ne realizzò vari e straordinari ritratti sia a figura intera (Museo del Prado, Madrid) sia a forma di busto.

Il suddetto busto è identico a quello custodito nel National Museum di Liverpool (WAG 6235) e catalogato come derivazione dal modello di Leone Leoni conservato nel Bode Museum a Berlino.

Non viene specificata l'epoca ma, per la qualità e la patina, questo potrebbe essere fusione antecedente il XIX secolo.

€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 2.200,00
Base d'asta
Asta Live 306

Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 28 Giugno 2024
TORNATA UNICA 28/06/2024 Ore 16:00