Edmond Leveque
(1814 - 1874, 1874)

Venere con putto, Gautier & C, Francia, XIX secolo

Bronzo, patina trasparente dai toni dorati su fondo nero
32 x 11 x 11 cm
La piccola scultura rappresentata una ninfa con un putto, tipica rappresentazione dalla spiccata sensualità di gusto squisitamente francese, ove la mitologia si sposa alla perfezione con il voyeurismo per il corpo femminile. Lei tiene per le ali una colomba, tradizionale simbolo di Venere, torcendo il busto verso il bambino che a lei si appoggia.
Il bronzetto viene presentato su una bella base scolpita di gusto neoclassico.
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
€ 600,00
Base d'asta
Asta Live 306

Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 28 Giugno 2024
TORNATA UNICA 28/06/2024 Ore 16:00