103

Madonna con Bambino, Campania, seconda metà XVIII secolo

20x15x11 cm

Gruppo in ceramica policroma modellata a mano nelle cromie ocra, verde, blu di manganese e bianco.
La Vergine è in posizione seduta con un ampio panneggio delle vesti che scopre il seno per allattare il Bambinello seduto sulle sue gambe con il volto diretto verso lo spettatore.

€ 1.300,00 / 1.800,00
Stima
€ 650,00
Base d'asta
Asta Live 306

Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 28 Giugno 2024
TORNATA UNICA 28/06/2024 Ore 16:00