92

GEROLAMO MENGARI

Piatto da pompa in ceramica policroma, Seconda metà XVI secolo

diametro 43 x 4,5 cm

In stile compendiario con stretta tesa a decoro floreale su fondo bianco e scena di armigeri con amorino entro paesaggio nel cavo. Nelle cromie bianco, celeste, ocra e bruno di manganese. Al verso del piatto firma con tridente in blu cobalto sotto smalto.

Manifattura di Montelupo fiorentino attribuibile al maestro Gerolamo Mengari.
Studiato e pubblicato da Carmen Ravanelli Guidotti e da Marino Marini, con annessa analisi di termoluminescenza.

Condizioni: buone condizioni generali con una felatura passante verticale lungo la tesa ed una felatura di superficie sul fondo. Piccole mancanze di smalto lungo l'orlo esterno

Bibliografia: Carmen Ravanelli Guidotti "Maioliche di Montelupo" Edizione Polistampa 2019
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta
Asta Live 306

Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 28 Giugno 2024
TORNATA UNICA 28/06/2024 Ore 16:00