91

Piattello in ceramica policroma a lustro,, Manifattura di Deruta primo quarto XVI secolo

Dimensioni 21,5x5 cm
Larga tesa e ripida balza terminante sul fondo. Al retro leggero ribasso del piano che crea una sorta di anello di appoggio.
Decorato con motivo geometrico "ad occhio di penna di pavone", che partendo dalla tesa giunge a ricoprire il fondo, nelle cromie bianco, blu e oro a lustro al terzo fuoco.

Condizioni: piatto ricomposto
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Asta Live 306

Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 28 Giugno 2024
TORNATA UNICA 28/06/2024 Ore 16:00