109

Piatto da parata in ceramica, Prima quarto del XVIII secolo

42 x 1,5 cm

 con fondo a smalto azzurro, manifattura di Pavia. Nel cavo è rappresentato un paesaggio con torre, costruzioni e fiume in bruno manganese.

Condizioni: lieve mancanze nello smalto lungo l'orlo

€ 200,00
Base d'asta
Asta Live 306

Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 28 Giugno 2024
TORNATA UNICA 28/06/2024 Ore 16:00