116

Piatto da parata in ceramica policroma,, Napoli, inizio XIX secolo

diametro 45 cm

con corta tesa su ampio fondo decorato con scena di due personaggi entro architetture. Orlo bordato di arancione. Al retro fondo del piatto liscio.

Condizioni: piccole mancanze lungo l'orlo.

€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00
Base d'asta
Asta Live 306

Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 28 Giugno 2024
TORNATA UNICA 28/06/2024 Ore 16:00