Questa grande scultura presenta una struttura in legno, visibile dal retro, rivestita da una lamina in rame finemente sbalzato e cesellato. Raffigura un soggetto biblico estremamente raro, ovvero la Profetessa Anna, che, rimasta vedova in giovane età, spenderà la sua vita a servire nel tempio. Nel momento in cui Gesù sarà presentato dai genitori al tempio, lei immediatamente lo riconoscerà come il nostro Salvatore ed in tal senso predicherà.