Ritratto di uomo con barba, XIX-XX secolo

Bronzo con patina trasparente rossiccia
45x50x20 cm

Firmato sul collo F. Rudier (Le Fonderie Rudier furono attive in Francia a cavallo dei secoli XIX e XX. Francoise Rudier fu attivo dal 1877 al 1913 e collaborò con i maggiori scultori dell'epoca, primo fra tutti Auguste Rodin).

Questo bel ritratto virile rappresenta un uomo di mezza età calvo e con lunga barba. La moda è quella della fine del XIX secolo, camicia dal collo alto, giacca e cravatta annodata.

Lo stile appartiene a quella corrente definibile come impressionismo scultoreo: pochi tratti rendono perfettamente la vitalità della persona ritratta.

Risulta sensato il confronto del busto con il ritratto a Victor Hugo firmato da Auguste Rodin, realizzato nella fonderia di Alexis Rudier, che si trova nella stessa corrente artistica.

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00
Base d'asta
Asta Live 306

Scultura, Bronzetti e Ceramiche dal XVI al XIX Secolo

Palazzo Caetani Lovatelli, ven 28 Giugno 2024
TORNATA UNICA 28/06/2024 Ore 16:00